В Кузнецке приступили к строительству станции обезжелезивания воды

Читать новость на сайте

В Кузнецке начали строительство станции обезжелезивания воды. В настоящее время специалисты готовят фундамент, выводят за пределы зоны застройки коммунальные сети.

Работы ведутся в соответствии с графиком. Их ход отслеживает мэр Кузнецка Сергей Златогорский.

Строительство станции запланировано на 2020-2021 годы. Начальную стоимость возведения объекта определили в 65 млн рублей. Большую часть средств освоят в 2021-м.

«В этом году из трех источников бюджета на производство работ предусмотрено 1 млн 364 тыс. рублей», - пояснили в пресс-службе администрации города.

Контракт на строительство планировали заключить с подрядчиком в конце августа. Изначально возведение предполагалось в 2021 году, однако сроки удалось перенести на более ранний период.

От проблем с водой кузнечане страдают уже не один десяток лет. По словам директора местного МУП «Водоканал» Валерия Горина, когда воду добывают, она прозрачная, но при контакте с воздухом происходит окисление железа и появляется ржавчина. Чтобы от нее избавиться, воду сливают в резервуар-накопитель. Часть железа остается в резервуарах, часть оседает на водопроводных трубах.

После строительства станции качественную питьевую воду будут получать 32 680 человек в 214 многоквартирных домах и 3 500 частных.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение