Пензенские ветераны ОМОНа отметили 32-летие спецподразделения

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В воинском сквере «Во славу русского оружия» собрались те, кто служил в отряде милиции особого назначения. Буква М в аббревиатуре ОМОН теперь обозначает «мобильный».

Ветераны МВД отметили день рождения спецподразделения, созданного в СССР в 1988 году. Это было время нарастания социально-политической напряженности - общественные волнения, митинги, военные столкновения. Нужна была структура, способная сдерживать конфликты и рост преступности.

«Начали принимать участие в мероприятиях противодействия. Эти отряды стали связующим звеном между милицией и армией», - отметил ветеран пензенского ОМОНа Юрий Краснов.

Старший прапорщик Валерий Федосеев - типичный пензенский омоновец: служил с 1995 года по 2003-й, патрулировал улицы города, воевал в Чечне, ездил в командировки на Северный Кавказ, ликвидировал организованные преступные группы. Случай в Кузнецком районе запомнился ему надолго. Это было в «лихие 90-е».

«Брали банду, грабившую на трассе дальнобойщиков и частных лиц. В засаде сидели с неделю, наверное. Взяли бандитов на живца, тихо, мирно, без жертв. По-омоновски», - рассказал Валерий Федосеев.

Во время операций по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе при исполнении служебного долга погибли три сотрудника пензенского ОМОНа.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение