Зампред Правительства РФ высоко оценил значимые объекты Пензы

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В пятницу, 21 августа, Пензу посетил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Программа визита включала посещение значимых объектов областного центра: стадиона «Пенза», строящегося цирка, подлежащего реконструкции планетария, готовящегося к открытию центра культуры и досуга на улице Ленинградской и Спасского собора.

При осмотре стадиона «Пенза» гость отметил, что объект может быть включен в план по реконструкции.

«Мы ждем заявку от региона и проектно-сметную документацию, чтобы включить этот объект в план», - пообещал Дмитрий Чернышенко.

Также зампред правительства РФ высоко оценил работу ситуационного центра регионального правительства. «Мы увидели сервисы, которые предоставляются через портал госуслуг, некоторые из них уникальны. Например, пособие для беременных и кормящих матерей оформляется при взаимодействии четырех разных ведомств, услуга доходит практически проактивно», - отметил он.

Глава Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул важность работы ситуационного центра, куда поступает оперативная информация о ситуации в регионе.

«Мы на правильном пути, но только в его начале. Ведется сбор и анализ информации по всем направлениям, это самый современный подход, который дает возможность оперативно принимать правильное решение в интересах наших граждан, чтобы решать имеющиеся проблемы или развивать то или иное важное направление», - отметил Иван Белозерцев.

Следующей точкой, которую посетил почетный столичный гость, стала строительная площадка цирка.

Из-за того, что здание несколько лет стояло без консервации, все несущие конструкции пришлось усилить ради безопасности людей. Работы по реконструкции не останавливались даже в разгар пандемии. В начале августа 2020-го был смонтирован купол.

Строительство хотят завершить в ноябре 2021 года. Это будет самый большой цирк в России. Площадь сооружения составляет 26 тысяч квадратных метров, зал сможет вместить 1 400 зрителей. Пензенский цирк станет самым крупным по площади в Европе.

«Такого активного строительства у нас не было с тех пор, как мы приступили к восстановлению цирка. Подрядчик работает добросовестно, средства выделены, горожане видят: процесс идет», - пояснил губернатор.

Дмитрий Чернышенко осмотрел возводящееся здание и пообещал приехать на торжественное открытие цирка.

Затем зампреду Правительства РФ показали планетарий – один из старейших объектов областного центра, который ждет реконструкции.

«Мы рассмотрели проект, там предусмотрены не очень дорогие, но современные технологии. Мы пообщались с местными жителями, они говорят, что очень ждут, когда можно будет, как в детстве, зайти в планетарий. Мы поддержим это строительство, поможем изыскать дополнительные средства», - пообещал Чернышенко.

После этого гость посетил здание бывшего Дома офицеров, который теперь будет носить новое название - губернский центр культурного развития «Аструм». Объект реконструируется в рамках реализации национального проекта «Культура» по инициативе президента РФ Владимира Путина

Дмитрий Чернышенко с удовольствием осмотрел новые и реконструированные залы центра: зрительный, танцевальный, тренажерный. Губернатор обратил его внимание на благоустройство прилегающей территории.

Визит заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко завершился осмотром Спасского кафедрального собора. Он высоко оценил данный объект.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение