В Пензе депутат выступил против бюджетных трат на «памятник бабайке»

Читать новость на сайте

Депутат городской думы Александр Рогожкин выступил против выделения из бюджета средств на памятник Петру и Февронии. Такое заявление он сделал на сессии в пятницу, 26 июня.

«В период коронавируса, когда у нас абсолютно на все нет денег, мы два миллиона народных средств тратим на памятник Петру и Февронии, которых вообще не существовало. Это персонажи из фольклора, равноценно поставить памятник бабайке», - высказался молодой депутат.

Однако поддержки его высказывание не получило. С резкой критикой такого мнения выступил Петр Чугай. Он подчеркнул важность роли семьи в обществе и заявил, что был бы согласен выделить и гораздо более высокую сумму.

Петра Чугая поддержал глава города Владимир Мутовкин.

«Я тоже за традиционные семейные ценности, а этот памятник именно их и олицетворяет», - пояснил он, уточнив, что деньги тратятся не на сам памятник, а на пьедестал. Скульптура же изготавливается на средства спонсоров.

В итоге финансирование было одобрено.

Фигуры святых благоверных Петра и Февронии Муромских, изготовленные в Смоленске, планируется разместить на подъеме к Спасскому собору с улицы Кирова. Скульптуру откроют в День семьи, любви и верности.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение