Погода в Пензе за последние 10 лет: от потопа до метели (фото)

Читать новость на сайте

В последние два дня погода оттеснила коронавирус и самоизоляцию на второй план и стала главной темой, которую обсуждают пензенцы в социальных сетях.

Многие горожане столкнулись с тем, что в воскресенье, 12 апреля, они просто не смогли передвигаться по внутридворовым территориям. Городские службы оказались неготовыми к обильному снегопаду. За сутки в Пензе выпало около 300 миллиметров осадков. Снегом завалены не только территории около многоквартирных домов, но и центральные дороги в городе.

Ситуация осложняется шквалистым ветром и метелью. А из-за перепадов температуры нижний слой снега быстро тает, образуя лужи, коварно скрывающиеся под белым покровом.

За последние 10 лет метеонаблюдений в Пензе не фиксировалось подобных аномалий погоды. Согласно сервису Яндекса, средняя температура 12 апреля составляла 6-11 градусов выше 0.

Так, в 2017 году в городе почти не оставалось снега.

В 2018-м 12 апреля снега уже не было, но его быстрое таяние в начале месяца вызвало подтопление территорий у берегов рек.

В 2019 году в этот день снега не было, а местные власти вовсю готовились к субботнику, призывая пензенцев к уборке родного города.

Нынешний год уже почти наверняка войдет в историю как год с аномально короткой зимой и снежной весной.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение