Пензенцам напомнили правила поведения на дорогах

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Режим самоизоляции на время отодвинул период повышенной опасности на дорогах. На улицах практически нет владельцев двухколесных транспортных средств. Но придет время, и они заполонят проезжую часть, так что Госавтоинспекция напоминает правила поведения на весенней улице.

«Велосипедистам в возрасте старше 14 лет необходимо двигаться по велосипедной/велопешеходной дорожке или полосе для велосипедистов, а в случае их отсутствия - по правому краю проезжей части или по обочине. Движение велосипедистов от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон», - сообщила старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по г. Пензе Юлия Филатова.

Кроме велосипедов, горожане, особенно дети, в последнее время стали активно пользоваться такими средствами передвижения, как самокаты, гироскутеры, роликовые коньки и скейтборды. У такого снаряжения особый статус на улице - это средства индивидуальной мобильности.

«Распространяются такие же правила, как для пешеходов, то есть 4-й раздел Правил дорожного движения. Пока на данный момент их приравнивают к пешеходам, поэтому в пределах тротуаров, на проезжей части им ни в коем случае нельзя появляться. По пешеходным дорожкам, в пешеходных зонах - пожалуйста, без проблем кататься можно», - уточнила Юлия Филатова.

Нарушение чревато штрафом в размере 500 рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение