В Пензенской области внедрили новый метод лечения туберкулеза

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Уже 16 пензенцев практически выздоровели от заболевания, которое прежде именовали чахоткой, после того, как к ним применили новый метод лечения. А раньше поправиться им не удавалось.

Врач-эндоскопист областной противотуберкулезной больницы Владимир Бегутов прошел обучение в Москве и освоил там клапанную бронхоблокацию. Специальное приспособление вставляется в бронх. Если говорить очень просто, им как бы затыкается отверстие в пораженной части легкого, а здоровая часть продолжает работать.

«Беря необходимый размер клапана, мы перекрываем доступ кислорода к этому участку, тем самым убивая микобактерии туберкулеза в этой полости», - пояснил Владимир Бегутов.

Эффективность метода высока: примерно у 80 процентов пациентов регистрируют полное излечение. Раньше людей приходилось оперировать, кусок пораженного легкого вырезали. Иногда и такой способ был невозможен. Теперь стало проще - необходимость хирургического вмешательства отпала. Пациенты быстрее восстанавливаются.

«Люди чувствуют себя великолепно. Мы довольны этим методом», - подтвердил эндоскопист.

Врачи говорят, количество заболевших туберкулезом в Пензенской области снижается год от года. С другой стороны, среди пациентов растет число тех, на кого не действует большинство противочахоточных препаратов, так как возбудитель стал очень устойчив.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение