Метеорологи предупредили пензенцев о возможной второй волне паводка

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Свой профессиональный праздник они, как всегда, встретили на рабочих местах. Специалисты гидрометеорологической службы отметили праздник, учрежденный указом Президента России.

В регионе наблюдения за погодой и окружающей средой начались еще в XIX веке. За долгий период постоянного развития Пензенский ЦГМС, как теперь он называется, приобрел огромный опыт.

В регионе действует 8 метеостанций, 11 гидрологических, 4 пункта по наблюдению за загрязнением воздуха и 5 агрометеорологических.

«Наша служба не только прогноз погоды - и все, как многие представляют. Это целый комплекс, даже муравейник, где каждый из сотрудников выполняет свои функции. Прежде всего это наблюдательная сеть, от которой зависит вся работа в целом гидрометслужбы», - сообщила начальник отдела прогнозов Пензенского ЦГМС Светлана Иванкова.

Специалисты центра оказывают услуги по мониторингу и прогнозированию органам местного самоуправления, предприятиям, всем жителям Сурского края.

Александр Егоркин возглавляет отдел метеорологии. В его кабинет стекаются самые важные данные, на основе которых создается общая климатическая картина.

«Данные переходят с датчиков автоматического комплекса, который находится на метеорологической площадке. Датчики измеряют все основные метеорологические характеристики: скорость, направление ветра, температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, количество осадков», - объяснил Александр Егоркин.

От точных прогнозов зависит и урожай сельхозпроизводителей, и безопасность всех жителей региона. Метеорологи предупреждают о возможной второй волне паводка.

«Вода должна пойти после этого снега где-то 27-28-го числа, когда начнется потепление. Чтобы выпавший снег дошел до рек, ему нужно просочиться и с грунтовыми водами перейти в реки. Для этого нужно активное тепло. Идет с запада антициклон, распогодится, осадки прекратятся, выглянет солнце - и начнется потепление», - рассказала Светлана Иванкова.

Точные данные метеорологов позволяют сократить экономические потери всех субъектов РФ - до 40%. Да и самочувствие миллионов людей и их психологический комфорт зачастую зависят от точности и оперативности прогнозов синоптиков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение