Пензенских рыбаков просят брать с собой спасательные жилеты и веревки

Читать новость на сайте

В пятницу, 13 марта, сотрудники регионального ГУ МЧС в очередной раз провели беседу с любителями подледной ловли, которых любимое занятие заставляет рисковать жизнью. В частности, рыболовы испытывают удачу на старице Суры в микрорайоне ГПЗ-24.

Спасатели настаивают, что в погодных условиях ранней весны каждый рыбак должен иметь при себе элементарные средства помощи - спасательный жилет и веревку. Они убедительно просят пробурить лунку возле берега прежде, чем выйти на лед, и удостовериться в его прочности при помощи пешни.

Однако и такие меры безопасности могут оказаться недостаточными. Даже при толщине льда в 30 сантиметров из-за плюсовой температуры воздуха его прочность существенно снижается. Лед, который выдерживал рыбака еще утром, в обед может треснуть и проломиться.

Об опасности весеннего льда предупреждают и сами рыбаки. «Сегодня провалился двумя ногами и на машине не смог подняться. Спасибо добрым людям, помогли выехать. Так и закрыл сезон твердой воды», - поделился один из подписчиков пензенской группы «НаКрючок.ру» соцсети «ВКонтакте».

Сотрудники МЧС вручили удильщикам памятки с правилами поведения на льду, а также дали советы, как выбраться из холодной воды.

«В случае чрезвычайной ситуации следует звонить по телефонам: 01, 101 112», - напомнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение