Губернатор предложил создать систему специализации фирм-подрядчиков

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Не повторить ошибок прошлого и вновь не провалить кампанию по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных жилых домов - такую задачу поставил губернатор перед руководством регионального фонда.

«Каждый год приходится бороться с подрядными организациями, которые заявляются, но недобросовестно относятся к исполнению своих обязательств. Заявляются на торгах, побеждают, цены снижают, особенно что касается кровли, а с задачей не справляются», - отметил Иван Белозерцев.

Соответственно, собственники жилья вынуждены жаловаться во все инстанции, в том числе и главе региона. Одна из причин - нехватка добросовестных подрядчиков.

«У нас зашла компания, которая на начальном этапе не выполнила свои обязательства. Исходя из опыта работы в 2018 году, мы видим срыв поставки оборудования, сразу приняли решение расторгнуть», - пояснила директор регионального фонда капитального ремонта МКД Наталья Моисеева.

«У меня вопрос: сто лет они сдались - из Самары подрядные организации? Надо свои создавать. Найди его в Самаре, бегай за ним по крышам и по подъездам», - высказался Иван Белозерцев.

Губернатор предложил руководству регионального фонда капитального ремонта создать для фирм-подрядчиков, причем местных, систему специализации, чтобы одни занимались ремонтом кровель, другие - фасадов, третьи - центральных коммуникаций, четвертые - лифтового оборудования.

Срок реализации областной программы капремонта МКД - 28 лет, с 2014 по 2042 год. В нее включено 5 728 жилых объектов. Источник финансирования - ежемесячные взносы собственников квартир. В 2020 году на эти цели выделяется 1 млрд 100 миллионов рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение