Журналисты Пензы обсудили эволюцию прессы с иногородними коллегами

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

От рукописной венецианской газеты к электронным изданиям - об эволюции прессы говорили участники видеосовещания. Инициатором его проведения стали специалисты Национальной библиотеки Республики Мордовия. В онлайн-режиме общались с коллегами из других регионов, в их числе была и Пенза.

«Не секрет, что сейчас многие издательства отказываются от издания газет и журналов в печатном виде и есть очень много электронных библиотечных систем, которые содержат только цифровую информацию. Как с этим работать библиотекарям? Как они должны в этом мире взаимодействовать с редакторами, журналистами и как весь этот массив электронных документов донести до читателей?» - отметила директор библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Современная действительность диктует новые условия для тех, кто работает в средствах массовой информации, будь то печатное издание, телевидение или электронное СМИ. Журналисты старой закалки в эволюции видят плюсы (это скорость подачи материалов), но отмечали и недостатки.

«Минус заключается в отсутствии автора как человека, который владеет словом, который владеет тем объемом информации, которую он успел переработать сам. И, соответственно, не обладает кредитом доверия читателей», - объяснил член Союза журналистов России Федор Самарин.

Затрагивали во время совещание и правовые аспекты работы представителей СМИ. Говорили о фейковых новостях, ответственности за их распространение и о том, как защитить журналистов от разного рода давления.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение