В Пензе выявили нарушения при хранении пиротехники в магазинах

Читать новость на сайте

В пятницу, 27 декабря, в Пензе прошел рейд по точкам продажи пиротехнических изделий. В состав комиссии вошли чиновники, представители управления ГОЧС и Госпожнадзора.

Всего в Пензе насчитывается 17 объектов такой торговли. При проверке обнаружились нарушения при хранении и реализации опасных товаров.

Так, в магазине «Грядка» на проспекту Строителей, 37а, пиротехнические изделия располагались в непосредственной близости от системы отопления, хотя норматив - не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов.

В отделе «Прометей» на улице Революционной огнетушитель не был зафиксирован во избежание возможного падения.

В магазине «Большой праздник» на улице Островского, 70Б, торговля велась без огораживающих витрин с образцами товаров. Такие витрины исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра, а в данной точке покупатели имели самостоятельный доступ к товару.

«С руководителем данного магазина проведена профилактическая беседа по соблюдению требований пожарной безопасности», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Неправильное хранение петард и фейерверков может привести к трагедии. В декабре 2018 года в Заречном при пожаре в складском помещении магазина пиротехники на улице Мира погиб 21-летний молодой человек.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение