В Пензенской области онкобольных будут лечить с помощью новой технологии

Читать новость на сайте

В Пензенской областной клинической больнице имени Н. Н. Бурденко врачи внедрили новую технологию оказания помощи онкобольным.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, специалисты впервые провели операцию на современном ангиографическом комплексе. Пациентом стал больной колоректальным раком, давшим метастазы в области печени.

«Эмболизация - малоинвазивная процедура, которая может дополнять хирургическое лечение или использоваться самостоятельно. Хирург через прокол в бедренной артерии проводит специальный катетер в артерии, непосредственно питающие опухоль, и через него закрывает их специальными частицами, эмболами, которые перекрывают кровоток. В ряде случаев используют эмболы, способные выделять химиопрепарат в ткань опухоли», - рассказали в ведомстве.

Процедура получила в онкологии широкое распространение. Она не требует наркоза, является безболезненной, а после нее не остается операционной раны. Кроме того, химиоэмболизация не имеет побочных эффектов. При этом в самом новообразовании создается такая высокая концентрация препарата, которую невозможно достичь при обычном введении.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение