В Сурское море выпустили молодь сазана и толстолобика

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На днях 220 килограммов сазана и чуть больше 1,5 тонны толстолобика выпустили в Сурское море, где молодняку предстоит вырасти и дать потомство. Специалисты регионального минлесхоза говорят, что сеголетки (так называют подросших до 20 граммов мальков) быстро адаптировались в пензенских водах.

«В этом году ведется расчистка русла реки Колышлей в Колышлейском районе и русла реки Маис в Никольском районе Пензенской области. Проектом предусмотрено выполнение работ по компенсации водных биологических ресурсов, и в рамках этих работ у нас произошло зарыбление Сурского водохранилища», - пояснил заместитель начальника отдела водных ресурсов Минлесхоза Пензенской области Алексей Баранов.

Чтобы из молоди вышла хорошая увесистая рыба, нужно время. Расти ей предстоит не один год.

«Видовой состав водохранилища достаточно широкий. В этом году также планируется зарыбить стерлядью», - пояснил Алексей Баранов.

Правда, в небольших объемах. Этот представитель осетровых пород считается ценным. Стерлядь занесена в Красную книгу в статусе исчезающего вида.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение