Водителей просят употреблять «незамерзайки» только по назначению

Читать новость на сайте

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области напомнило о смертельной опасности при применении стеклоомывающих жидкостей в качестве спиртных напитков.

В частности, в средствах по уходу за автотранспортом запрещено использование метилового спирта. Однако нелегальные производители могут использовать это вещество, так как оно дешево и хорошо очищает стекла.

Метанол обладает слабым запахом, неотличимым от этилового спирта. Однако это вещество - сильный яд, воздействующий на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острое отравление с летальным исходом.

«При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г вещества», - предупреждают специалисты.

Жидкости, которые в народе называют незамерзайками или максимками (по наименованию одной из них), рекомендуется приобретать только в местах легальной торговли. При покупке следует внимательно прочитать информацию на этикетке. Она должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, сроки годности и меры предосторожности.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение