В Пензенской области «Билайн» продолжает масштабное развитие 4G-сети

Читать новость на сайте

С начала года «Билайн» на 71% увеличил число базовых станций, обеспечивающих скоростным мобильным интернетом жителей Пензенской области. Абоненты оператора уже сегодня могут отметить, как выросли скорости передачи данных в сети, ежедневно пользуясь мобильными сервисами, необходимыми для работы, учебы или интересного досуга.

В рамках масштабной стройки сети четвертого поколения на территории Пензенской области оператор с начала года построил более 200 новых базовых станций, обеспечивающих жителей доступом к высокоскоростному мобильному интернету. Таким образом, сейчас на более 75% вышек связи в регионе активизирован функционал 4G.

Ввод новых сооружений позволил увеличить емкость сети для проживающих и работающих в Пензе. Всего улучшения затронули более 50 дорожных магистралей во всех районах города, среди которых улицы Антонова, Мира, Суворова, 8 Марта, Московская, Окружная, проспект Строителей.

Скорости 4G-интернета увеличились на территории железнодорожного вокзала города и в крупном торгово-развлекательном центре «Ритэйл». Дополнительные базовые станции запустились в поселке Монтажном.

Большая часть стройки пришлась на территорию Пензенской области. Сеть 4G улучшилась более чем в 65 населенных пунктах. Белинский, Кузнецкий, Нижнеломовский и Сердобский районы лидируют по числу населенных пунктов, где были возведены новые объекты инфраструктуры сотовой сети.

Новые базовые станции работают преимущественно в диапазоне 1 800 МГц и дополняют существующие, передающие сигнал на других частотах. Сигнал в данном диапазоне имеет увеличенный радиус действия и лучше преодолевает преграды. Таким образом, «Билайну» удалось увеличить скорость мобильного интернета, улучшить покрытие не только на открытом пространстве, но и внутри зданий.

Благодаря новому качеству связи выросло потребление. За год объем интернет-трафика, передаваемого по сетям 4G «Билайна» в Пензенской области, увеличился в 2,5 раза. Пользователи стали чаще стали заходить в интернет со смартфона и загружать «тяжелый» контент.

По данным внутренней аналитики оператора, сейчас жители Пензенской области в среднем ежемесячно скачивают более 9 ГБ. Используемый трафик эквивалентен 75 просмотренным HD-роликам или более чем 6 тысячам выгруженных из социальных сетей фотографий.

«Ввод новых вышек 4G значительно увеличил емкость сети для проживающих и работающих во множестве локаций в Пензенской области. Это позволило в два раза увеличить средние пользовательские скорости и значительно расширить покрытие сети, поэтому мобильный интернет от «Билайн» доступен везде или там, где он особенно нужен», - отметила территориальный управляющий «Билайна» в Пензенской области Олеся Ворожейкина.

Инфраструктура оператора подготовлена к растущим нагрузкам и дальнейшему росту пользовательской активности. Жители Пензенской области могут протестировать возможности сети 4G, подключив один из обновленных тарифных планов, которые стали еще более выгодными.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение