Начальник соцуправления отчиталась на заседании в городской думе

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Никто не забыт из числа городских ветеранов, утверждает начальник Социального управления Пензы Ирина Федонина, специалисты успевают уделять должное внимание всем своим пожилым подопечным. А нуждающихся в обслуживании в 2019-м году насчитали 700 с лишним человек.

«Социальные услуги предоставляются бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты - в зависимости от размера среднедушевого дохода получателя услуг. Бесплатно социальные услуги оказываются участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и в случаях, если среднедушевой доход гражданина ниже или равен 150% прожиточного минимума», - сообщила она.

О деятельности управления Федонина отчиталась на заседании постоянной комиссии городской думы. В областном центре трудятся 383 соцработника. Регулярно привлекаются волонтеры из числа студентов и школьников. Но депутатов это мало интересует, народных избранников больше волнует, где деньги.

«Произошло резкое снижение льгот всех категорий льготников, например, ко мне обращались люди: у ветеранов труда - где-то вполовину, у инвалидов второй группы - в разы», - отметил депутат городской думы Александр Трутнев.

«До этого расчет компенсации осуществлялся исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, а по законодательству, которое сейчас принято, - исходя из фактически начисленных оплаченных расходов льготника», - пояснила начальник соцуправления.

Прозвучал еще один вопрос, который регулярно горожане задают депутатам.

«В федеральном законе № 5 о ветеранах прописано, что льготники должны к вам самостоятельно приходить и приносить сведения о том, сколько они уплатили?» - поинтересовался депутат городской думы Андрей Цесарев.

«Конечно, мы им не можем всем сказать гражданам - инвалидам, ветеранам (тут еще этическая сторона вопроса), что ежемесячно нужно предоставлять квитанции, - это просто невозможно, и по законодательству это делать запрещено», - ответила начальник Ирина Федонина.

Соцуправление и поставщики коммунальных услуг в таком случае заключают соглашение, в соответствии с которым льготники получат компенсацию.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение