В Пензе открыли первый центр амбулаторной помощи онкобольным

Читать новость на сайте

В Пензе на базе городской поликлиники № 14 открылся первый центр амбулаторной онкологической помощи. Его осмотрел губернатор Иван Белозерцев во вторник, 1 октября.

Учреждение было создано в рамках нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента РФ Владимира Путина. Всего в регионе в период с 2019 по 2024 год появятся 10 подобных центров. 5 из них откроют в Пензе, а 5 – в районах региона.

В первый ЦАОП могут обратиться пензенцы, прикрепленные к городским поликлиникам № 13 и 14.

«Помимо проведения онкопоиска функциями данного Центра являются диспансерное наблюдение за больными с онкологическими диагнозами, проведение химиотерапевтического лечения в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, мониторинг лечения», - сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

«Надо обратить внимание на повышение качества подготовки врачей, которые будут работать на этом оборудовании. Приглашать специалистов высокого класса из Москвы и, если требуется, других стран, чтобы они обучали работе с данными аппаратами, методам точной диагностики онкологических заболеваний», - поставил задачу Иван Белозерцев.

Направлять пациентов, у которых подозревают злокачественную опухоль, к онкологам будут врачи общей практики. Специалисты центра сформируют маршрутный лист с перечнем необходимых обследований. Если диагноз подтвердится, больного будут лечить в областном онкологическом диспансере.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение