Стало известно, какие вопросы прямой линии губернатора не были озвучены

Читать новость на сайте

Во вторник, 10 сентября, на планерке в региональном правительстве обсудили судьбу обращений, поступивших на прямую линию губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Мероприятие проводилось 3 сентября, глава региона общался с населением на протяжении двух часов, ответил на озвученные вопросы, взял на контроль решение многих проблем.

Заместитель начальника управления по работе с обращениями граждан и организаций правительства области Светлана Серебрякова сообщила, что на прямую линию поступило 818 откликов.

«Традиционно на первом месте вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства, - 325. Из них 133 - по вопросам благоустройства и ремонта подъездных дорог и тротуаров, 60 - по комплексному благоустройству, включая уличное освещение, спил кустарников и деревьев, а также о несогласии с парковкой автомобилей во дворах многоквартирных домов», - сообщила докладчица.

Кроме того, граждан интересовал капитальный и текущий ремонт многоквартирных домов, перебои в водоснабжении, качество питьевой воды, тарифы на оплату коммунальных услуг.

Также на прямую линию поступило 127 вопросов об улучшении жилищных условий, участии в жилищных программах, переселении из аварийного жилья, признании домов ветхими и аварийными.

К сфере здравоохранения относились 54 обращения, наибольшее их количество - об обеспечении бесплатными лекарствами.

Светлана Серебрякова уточнила, что увеличилось число жалоб граждан на ухудшение экологической обстановки (30). Как правило, сообщалось о загрязнении водоемов, воздуха, сюда же вошли обращения с просьбой о финансовой поддержке строительства питомника для животных.

Что касается сферы образования, зарегистрировано 34 вопроса, из них наиболее значимые - о строительстве школы в селе Засечном, льготном питании в образовательных организациях для детей из многодетных семей.

Имелись и жалобы на превышение скоростного режима водителями на дорогах, отсутствие необходимых дорожных знаков, неудовлетворительную работу светофоров.

Больше всего вопросов традиционно задали жители Пензы - 306. Зареченцы направили 32 обращения. Среди районов на первом месте Пензенский - 34 (самым значимым стал вопрос о выезде из Города Спутника в областной центр), далее следуют Бессоновский (26), Кузнецкий (19), Каменский (17). Люди интересовались состоянием дорог, организацией медицинской помощи, водоснабжением, газификацией.

«На этой неделе доработка обращений будет завершена», - резюмировала Светлана Серебрякова.

«Сделайте таблицу, чтобы я видел, какие обращения поступили: по отраслям, по важности, коллективные, индивидуальные. Они должны быть мгновенно направлены в службу, зампреду, министру. Не надо ждать глубокого анализа и систематизации, ждать, когда оформят документы должным образом. Поступило - начинайте работать, а бумага придет в любом случае. А то, пока мы зарегистрируем, пока систематизируем, проблема остается. Это боль людей. Сделайте все в ближайшие два дня», - распорядился Иван Белозерцев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение