Губернатор: За 2-3 года проблема дефицита врачей будет решена

Читать новость на сайте

Приближение услуг здравоохранения к жителям сельской местности стало одной из тем для обсуждения на прямой линии с губернатором Иваном Белозерцевым, состоявшейся во вторник, 3 сентября.

«Самая главная проблема - дефицит кадров врачей и среднего медицинского персонала. Но мы работаем над этой задачей. В 2019 году численность врачей возросла на 100 с лишним человек», - сообщил губернатор.

По его словам, ключевой мерой привлечения врачей в сельскую местность является федеральная программа «Земский доктор», согласно которой выплачивается миллион рублей каждому из врачей, работающих на селе. За годы реализации этой программы на работу в сельские учреждения здравоохранения привлечено 402 молодых специалиста, в 2019 году выделено 40 миллионов рублей на эти цели. «Мы планируем, что до конца 2019 года в село приедут еще 8 специалистов с высшим медицинским образованием», - уточнил Иван Белозерцев.

Он также напомнил, что в Пензенской области действует программа «Земский фельдшер», на реализацию которой направлено 10 миллионов рублей. 10 специалистов планируют до конца года выйти на работу.

«Более того, для приобретения квартир и домов для врачей-специалистов из бюджета региона вне федеральной программы дополнительно выделено 50 миллионов рублей. Специалисты 5-7 лет проживают в служебном жилье, а затем получают право приобрести его в собственность. Мы видим, что врачи в этом заинтересованы», - продолжил Иван Белозерцев.

Также губернатор рассказал о целевой подготовке медиков: обучение сейчас проходят 1 056 человек. Абсолютное большинство придет работать в лечебные учреждения Пензенской области.

«Мы поступательно, шаг за шагом, решаем проблему и планируем за 2-3 года полностью закрыть дефицит врачей по Пензенской области», - завершил тему губернатор.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение