В Покровском соборе рассказали о великомученике Пантелеймоне

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Под цвет пурпурного плаща, в котором обычно изображается великомученик Пантелеймон, украшена живыми розами его икона, находящаяся в Покровском архиерейском соборе Пензы.

Согласно Святому Писанию, целитель жил в конце III века и был воспитан в языческой вере. Числился придворным лекарем императора Максимилиана. Но однажды все изменилось.

«После чудесного случая, когда он увидел, как один пресвитер, живший в городе Никомедия, воскресил юношу, который был укушен ядовитой змеей, великомученик Пантелеймон принял христианство и стал безвозмездным врачом - помогал всем людям, кто к нему прибегал без денег», - рассказал клирик Покровского архиерейского собора иерей Николай Лоскутов.

Разумеется, многие целители были возмущены таким поведением и пожаловались на него императору. Пантелеймона долго пытали и в конце концов отрубили голову, потому что он не захотел отречься от Христа.

Великомученика на Руси почитают с XII века. Во многих церквях страны хранятся частицы мощей святого.

«К нему прибегают особенно люди, которые страдают различными недугами, к нему обращаются перед операциями, и по молитвам его множество чудес совершается и в наши дни», - отметил Николай Лоскутов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение