В Пензе налогоплательщикам напомнили, где можно проверить задолженность

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Если нужен берег турецкий или другие заграничные солнечные пляжи, то необходимо заплатить налоги. Иначе долгожданный отдых может обернуться крупными неприятностями. А именно - запретом на выезд из Российской Федерации. Речь о собственниках недвижимого имущества, в том числе земельных участков, а также транспортных средств. Кстати, больше всего проблем возникает после продаж машин по доверенности.

«Забывают о том, что налогоплательщиком транспортного налога является гражданин, за которым данное транспортное средство зарегистрировано. И когда гражданин говорит: «Я два-три года назад машину продал, а вы мне почему-то исчисляете налог», то здесь он оказывается неправ, потому что плательщиком налога является он», - сообщила заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области Людмила Кожевникова.

За 6 месяцев 2019 года службой судебных приставов по заявлениям налоговиков было наложено более 1 000 ограничений на выезд за границу. Граждане на начало периода не заплатили около миллиарда рублей. Долг удалось снизить до 750 миллионов.

«Гражданин-налогоплательщик может получить информацию о том, имеется у него задолженность или нет, как на сайте Федеральной налоговой службы (в личном кабинете налогоплательщика - физического лица), так и на сайте Федеральной службы судебных приставов, а также получить эту информацию через портал госуслуг», - пояснила Людмила Кожевникова.

Также все необходимые сведения о задолженности или отсутствии таковой можно проверить непосредственно в налоговом органе по месту жительства.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение