Пензенцы отметили день обретения мощей Сергия Радонежского

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В редких случаях вокруг маленькой часовни у Новозападного кладбища совершается крестный ход. Особый повод - престольный праздник храма, день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Возглавил шествие верующих владыка Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

После прочтения отрывка из Евангелия помощники архиерея окропили собравшихся святой водой.

Преподобный Сергий родился 705 лет назад, 3 мая 1314 года, неподалеку от Ростова в селе Варницы в боярской семье. Его мирское имя было Варфоломей. В отличие от двух своих братьев ему очень тяжело давалась учеба - он не мог правильно читать.

Однажды, встретив ангела в облике старца, мальчик попросил помолиться за него, чтобы он смог познать грамоту. После чего жизнь будущего святого кардинально изменилась. Он стал без каких-либо усилий читать и понимать Псалтырь и другие книги.

Когда ему исполнилось 14 лет, родители переехали в Радонеж. Посвятив себя монашеству, принял имя Сергия. Он обладал даром предвидения и предсказал Дмитрию Донскому победу в битве на Куликовом поле.

Преподобный всегда был скромным человеком.

«Когда ему предложили быть митрополитом Московским, он отказался, сказал, что не для этого он уходил в леса Радонежа, чтобы заниматься такого рода деятельностью. Поэтому преподобный Сергий - в каком-то смысле уникальная личность, которая достойна уважения, и историческая личность. Но, безусловно, для православного христианина это прежде всего святой человек, который помогает своими молитвами», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Радонежский является создателем знаменитой Троице-Сергиевой лавры, а его ученики основали более 150 монашеских обителей в центральной России. Умер преподобный в возрасте 78 лет.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение