В течение недели запах от водопроводной воды в Пензе должен исчезнуть

Читать новость на сайте

В скором времени вода в кранах должна утратить неприятный запах, на который жалуются жители нескольких районов Пензы. Об этом рассказали представителям СМИ в администрации города в понедельник, 15 июня.

«В этом году ожидался обильный паводок. Из водохранилища был сброшен большой объем воды, который так и не восстановился из-за летней жары», - объяснил первопричину проблемы заместитель мэра Юрий Ильин.

«Отметка должна быть на уровне 150 см, но в реальности она находится на 148 см. То есть в водоеме не хватает порядка 1 млн 300 тысяч кубометров воды», - подтвердил главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Сергей Ивенков.

По его словам, для того чтобы вода соответствовала всем санитарным нормам, принимается ряд мер. Во-первых, из водохранилища ее берут с уровней, расположенных ниже обычного. Во-вторых, впервые за 15 лет был запущен цех микрофильтрации, в котором удаляется взвесь непосредственно из воды.

«В связи с необходимостью доведения воды до санитарных нормативов по согласованию с Роспотребнадзором была увеличена доза хлора. Это суровая необходимость, которая обеспечит необходимое качество воды. Что касается органолептических свойств, то есть запаха, то существует определенная градация, которую контролируют Роспотребнадзор и водоканал как на входе, так и на выходе, а также в разводящей сети. Вода соответствует всем санитарным нормативам, нестандартов по ее качеству нет, это подтверждают лабораторные анализы», - пояснил Сергей Ивенков.

По его словам, в течение недели предприятие начнет применять дополнительные химические реактивы - коагулянты, которые очищают воду. Коагулянт собирает на себя микрочастицы и осаждается на дно, после этого вода фильтруется и в нее добавляется хлор для обеззараживания.

Если коагулянт подойдет, то запах исчезнет сразу. Если он окажется недостаточно эффективным, то специалисты будут подбирать другое вещество.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение