Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|14:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В скором времени вода в кранах должна утратить неприятный запах, на который жалуются жители нескольких районов Пензы. Об этом рассказали представителям СМИ в администрации города в понедельник, 15 июня.

«В этом году ожидался обильный паводок. Из водохранилища был сброшен большой объем воды, который так и не восстановился из-за летней жары», - объяснил первопричину проблемы заместитель мэра Юрий Ильин.

«Отметка должна быть на уровне 150 см, но в реальности она находится на 148 см. То есть в водоеме не хватает порядка 1 млн 300 тысяч кубометров воды», - подтвердил главный управляющий директор ООО «Горводоканал» Сергей Ивенков.

По его словам, для того чтобы вода соответствовала всем санитарным нормам, принимается ряд мер. Во-первых, из водохранилища ее берут с уровней, расположенных ниже обычного. Во-вторых, впервые за 15 лет был запущен цех микрофильтрации, в котором удаляется взвесь непосредственно из воды.

«В связи с необходимостью доведения воды до санитарных нормативов по согласованию с Роспотребнадзором была увеличена доза хлора. Это суровая необходимость, которая обеспечит необходимое качество воды. Что касается органолептических свойств, то есть запаха, то существует определенная градация, которую контролируют Роспотребнадзор и водоканал как на входе, так и на выходе, а также в разводящей сети. Вода соответствует всем санитарным нормативам, нестандартов по ее качеству нет, это подтверждают лабораторные анализы», - пояснил Сергей Ивенков.

По его словам, в течение недели предприятие начнет применять дополнительные химические реактивы - коагулянты, которые очищают воду. Коагулянт собирает на себя микрочастицы и осаждается на дно, после этого вода фильтруется и в нее добавляется хлор для обеззараживания.

Если коагулянт подойдет, то запах исчезнет сразу. Если он окажется недостаточно эффективным, то специалисты будут подбирать другое вещество.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте