Пензенцев обзванивают с просьбой пройти диспансеризацию

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Сотрудники страховых компаний теперь большую часть дня проводят с телефоном в руках: пишут СМС владельцам полисов, напоминают, что пора проходить диспансеризацию. А тех, кто так и не явился к врачам, обзванивают.

Сотрудники фирмы говорят, что такие звонки они делали и раньше, но в меньшем количестве и по собственной инициативе. Теперь это требование предусмотрено новыми правилами обязательного медицинского страхования, они недавно вступили в силу. Среди изменений и необходимость следить за здоровьем людей, поставленных на диспансерный учет, например с хроническим заболеванием.

«Также необходимо им напоминать, что они должны регулярно посещать лечащего врача для того, чтобы проверять состояние своего здоровья и корректировать назначенное лечение. Этим тоже занимается страховая компания», - рассказала начальник отдела страховой компании Ольга Ломовицкая.

Позвонить человеку с напоминанием о необходимости явиться в поликлинику могут и медики. Но врачей больше волнует новый порядок диспансеризации: теперь взрослые пациенты должны проходить такой осмотр чаще, чем раньше.

«Лица старше 18 лет до 39 лет - 1 раз в 3 года, старше 40 лет - ежегодно проводится диспансеризация», - пояснила и. о. заведующего отделением поликлиники № 2 Юлия Кавтасьева.

Появились и некоторые дополнительные виды исследований, которые положены пациентам. Врачи говорят: даже если вас не звали на диспансеризацию, пройти ее можно и просто по желанию. Отказать не должны.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение