Пензенцев пригласили на обсуждение внесения изменений в генплан

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Карты функциональных зон города вывешены на входе в задние администрации Пензы. Любой посетитель может ознакомиться с проектом внесения изменений в генеральный план.

На его публичное обсуждение пригласили жителей. Позиция граждан так или иначе может повлиять на главный документ развития территорий областного центра.

«В районе улицы Измайлова со стороны детской железной дороги имеются лиственничные насаждения и остатки паровых сосновых насаждений. Меня интересует их судьба. И второй вопрос: если будет многоэтажная застройка этих же районов, судьба детской железной дороги какова? Если она в дальнейшем будет ездить между многоэтажек, то, по-моему, ничего в этом хорошего не будет», - отметил горожанин.

«Разрабатывают комплексную реконструкцию детской железной дороги - комплекс со строительством кванториума, то есть школы для детей, которые будут обучаться своей специфике вождения и учиться водить поезда.

Что хочу сказать по поводу озеленения. Да, там действительно есть ценные растущие лиственницы, предполагаем на будущее (и уже приступили к разработке правил землепользования) обязательное в каждой территориальной зоне присутствие скверов», - ответила начальник управления градостроительства и архитектуры администрации г. Пензы Нина Кутырева.

В основном активность на слушаниях проявили жители частного сектора - те, чьи дома стоят практически около зеленого массива. Они выступили против вырубки деревьев и строительства высоток по соседству. От лица масс говорила представитель Дегтярного затона.

«Мы - за индивидуальное жилищное строительство. Именно за зону Ж1», - уточнила она.

Разработчики генплана предлагают, чтобы в этом районе осталась территория под индивидуальную жилую застройку и не только.

«В этой зоне (это относится ко всему городскому округу, не только к вашей) есть пункт «Условно разрешено», который будет проходить только через слушания, других путей нет. Этажность мы бы с удовольствием уменьшили, но она у нас есть в классификаторе, где говорится, что малоэтажное многоквартирное жилье - это этажность до четырех этажей, включая мансардный», - пояснила главный архитектор проекта ОАО «Гипрогор» Анастасия Немчинова (Москва).

За сохранение сосен выступают и жители Барковки. Они возражают против того, чтобы лес отдавали в пользу расширения садоводческих товариществ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение