На реке Суре хотят разместить плавучую сцену в виде ласточки

Читать новость на сайте

«Неплохо получается» - такую оценку реконструируемой набережной дал губернатор Иван Белозерцев, побывавший там в четверг, 18 апреля.

Сначала он осмотрел деревянный настил - лавки в амфитеатре - и поинтересовался, понадобится ли зимой накрывать их полиэтиленом.

«Надо убирать, чтобы не было наледи, и можно использовать круглогодично», - заявил мэр Пензы Виктор Кувайцев. Он напомнил, что к майским праздникам будет открыт доступ на набережную, а на дальнейшие работы уже заключен контракт на 98 млн с тем же подрядчиком, который занимался площадью Ленина.

По словам мэра, в этом году специалисты будут заниматься верхней зоной, работы должны закончиться к сентябрю. Планируется мощение плиткой 4 500 квадратных метров и 1 500 - вокруг деревьев.

Что касается иллюминации, то будет подсвечиваться «Росток». Сейчас проводится ревизия на противоположной стороне Суры, поскольку подсветка там будет хорошо отражаться в воде.

Вопрос по столбикам, установленным вдоль воды, еще прорабатывается. По мнению губернатора, с иллюминацией они будут смотреться лучше.

Светильники в верхней части набережной, вызывающие сомнения у некоторых жителей Пензы, губернатор обсудил с главным архитектором области Леонидом Иоффе.

«Они современные и будут очень хорошо смотреться, все будет в одном стиле. Все будет гармонично, особенно красиво будет смотреться вечером», - встал на защиту фонарей архитектор.

Решетки, установленные на склонах в прошлом году, в этом будут выравнивать, где провалились, и засыпать грунтом уже с семенами.

Иван Белозерцев предложил разместить на Суре фонтан, чтобы людям было на что смотреть из амфитеатра. Виктор Кувайцев сообщил, что прорабатывается вариант с плавучей сценой в виде ласточки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение