Для примирения пасечников и аграриев в области изменят закон «О пчеловодстве»

Читать новость на сайте

В среду, 13 марта, в Пензенском государственном аграрном университете обсуждались вопросы пчеловодства в регионе. Одной из тем обсуждения стали многолетние разногласия между аграриями и пасечниками: первые обрабатывают растения пестицидами и гербицидами, вторые терпят убытки от массовой гибели летающих насекомых.

Так, в 2012-2013 годах погибли несколько тысяч пчелосемей на 78 пасеках в 14 населенных пунктах Мокшанского, Лунинского, Сердобского и Малосердобинского районов. По мнению специалистов, мор вызвали пестициды и агрохимикаты. Ранее похожая история случилась в Мокшанском районе - после обработки полей полегло много полосатых медоносок.

Выступая на собрании, губернатор Иван Белозерцев рассказал о жалобах пчеловодов на то, что в период обработки полей химикатами для защиты от вредителей пчелы массово гибнут.

«Это серьезная проблема, Да, урожайность крайне важна, но пчеловодческий бизнес не должен нести от этого убытки. Нужно цивилизованное и действенное решение проблемы», - отметил он.

Для этого министерство сельского хозяйства Пензенской области разрабатывает изменения регионального закона «О пчеловодстве». Их внесение поможет решить проблему взаимоотношений пасечников и растениеводов.

«Закон в новой редакции должен быть принят в ближайшее время. Если нарушения зафиксированы и поступила жалоба, виновные должны ответить. Россельхознадзор должен активно заниматься этой проблемой», - приводит пресс-служба правительства Пензенской области слова губернатора.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение