В Пензенской области школьные психологи начнут работать с родителями

Читать новость на сайте

В понедельник, 11 марта, губернатор Иван Белозерцев на планерке в правительстве озвучил свое недовольство работой многих школьных психологов и классных руководителей.

К дополнительной занятости детей в одной и той же школе бывают разные подходы, и все зависит от классного руководителя.

«А директор может в облаках витать, потому что 20 лет на должности. Нет системы работы! И директору все равно, и завучу все равно, ведь средняя температура по школе вроде как ничего. А министерство не обращает внимания», - заявил губернатор.

В одних классах, рассказал он, родители жалуются на излишнюю активность классного руководителя: дети каждую субботу ездят в музеи и театры, ходят на спортивные мероприятия. А в других детьми вообще не занимаются.

«Это и в областном центре, и в других городах и районах», - уточнил Иван Белозерцев.

Он поручил министру образования Александру Воронкову разработать систему оценки директоров школ по критерию охвата детей дополнительным образованием и организовать выезды рабочей группы в учебные заведения.

«С родителями тоже школа недостаточно работает, и психологи в том числе. Они не всегда участвуют в родительских собраниях или не всегда правильные рекомендации дают. Ведь некоторые родители как считают: чем жестче, тем лучше. И я так считал, но все меняется», - отметил Иван Белозерцев.

Он напомнил о нескольких случаях детского суицида, произошедших в Пензе за последние месяцы.

«А если бы мы активнее работали с родителями, объясняли, рассказывали, этого могло не произойти», - добавил глава региона.

Александр Воронков пообещал усилить работу с родителями школьников.

«Усилим, поднимем, подпрыгнем... Думать никто не хочет! Палкой погонишь в спину - начинают приглашать специалистов из Москвы и Петербурга. Только отдашь вам - как с горы санки, начинают останавливаться. Опять палка нужна!» - возмутился Иван Белозерцев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение