Сотни пензенцев набрали крещенской воды на Соборной площади

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Впервые за последние сто лет на Соборной площади города Пензы правящий архиерей провел водосвятный молебен в честь праздника Крещения Господня. Для этого там построили специальный помост, на котором установили купель и емкости, наполненные водой. Над ними с крестом в руках владыка произносил слова особой молитвы.

Считается, что именно крещенская вода обладает особой силой и долго не портится, может храниться годами. Лучше поставить ее за иконы, вдали от прямых солнечных лучей.

«Не просто эта вода святая, потому что священник опускает в нее крест. Она святая, потому что мы вместе с вами молились о ее освящении. Молитва каждого из нас, воздыхание каждого из нас освящают эту воду. Мне хотелось бы, чтобы вы, набрав этой святой воды, относились к ней как к великой святыне», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский высокопреосвященнейший Серафим.

Общая молитва объединила на Соборной площади сотни пензенцев вне зависимости от возраста и занимаемых должностей.

«Я поздравляю вас с праздником, искренне желаю вам здоровья, счастья, благополучия, и чтобы Господь Бог помогал нам в нашей жизни, в нашей работе, в нашей деятельности», - поздравил горожан губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

К помосту, с которого после окончания молебна волонтеры начали раздавать святую воду, выстроилась длинная очередь.

«Главное - вера. Верим, крестимся, пьем водичку, в чай добавляем немножко, умываемся. Ребенка (у меня внук) тоже умываю, водичку даю попить», - рассказала горожанка.

«Тут даже голуби летали, когда освящал владыка Серафим. Голуби летали - это святой дух снизошел на эту землю, на эту воду. Я взяла, налила», - добавила женщина.

Раздача освященной крещенской воды на площади у строящегося Спасского кафедрального собора продолжалась до вечера. Ее хватило всем желающим.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение