Министру Стрючкову поручено восстанавливать медкабинеты в учреждениях

Читать новость на сайте

Одним из вопросов, обсуждавшихся на оперативном совещании в правительстве области в понедельник, 14 января, стало оказание медицинской помощи жителям.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни в регионе составляет 73,3 года, тогда как общероссийский показатель - 72,7 года.

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков доложил о роли, которую играет первичная медико-санитарная помощь.

«Имеются и используются 25 передвижных медкомплексов, 13 флюорографов и 4 маммографа. Мы разработали положение об использовании новых 6 передвижных спецавтомобилей для работы мобильных бригад, утвержден план-график работы комплексов в районах на первый квартал 2019 года», - доложил он.

Однако это не удовлетворило Ивана Белозерцева.

«Если бы был серьезный результат по показателям смертности, то можно было бы утверждать, что мы идем по правильному пути. Но это, к сожалению, не так», - констатировал Иван Белозерцев.

«Губернатор поручил в недельный срок представить программу эффективной первичной помощи гражданам. Она должна предусматривать восстановление медицинских кабинетов в различных учреждениях, трудоустройство в них не только медсестер, но и врачей. Кроме того, глава региона предложил проводить диспансеризацию непосредственно на предприятиях», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение