В Пензе предложили создать программу подготовки имамов и муфтиев

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

С молодежью должны работать образованные и перспективные кадры, в том числе это касается священнослужителей, исповедующих ислам. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил подготовить программу, по которой стали бы обучать будущих имамов и муфтиев.

«За обучение заплатим деньги. Так мы делаем, например, с нашими выпускниками-целевиками - медицинскими работниками. Создадим такую программу, она необходима Пензенской области, потому что у нас проживает немало мусульман», - пояснил он.

Это позволит исключить риск невозвращения подготовленных специалистов.

Что касается получения духовного образования, то для этого, по мнению главы региона, имамам необязательно покидать пределы страны - можно поехать в Татарстан. Ведь не секрет, что сейчас многие мусульманские священнослужители постигают догматы ислама в той же Саудовской Аравии.

«Я Казани больше доверяю - это наш Приволжский федеральный округ, мы с президентом в дружеских отношениях, с председателем Госсовета», - заявил глава региона.

«Отечественная система исламского духовного образования, которая начала активно развиваться при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, обладает большими преимуществами перед зарубежными духовными центрами», - отметил председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр Юнкин.

На разработку программы по обучению мусульманских священнослужителей для Пензенской области губернатор дал три месяца.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение