В Земетчине на мать-алиментщицу заведено уголовное дело

Читать новость на сайте

Судебные приставы отдела по Земетчинскому и Вадинскому районам УФССП России по Пензенской области возбудили уголовное дело по статье «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». От уплаты алиментов уклоняется мать детей.

По решению суда должница обязана 1/3 части заработка или дохода отдавать на содержание детей до их совершеннолетия. Однако женщина игнорирует требования закона, объясняя это отсутствием денег и проблемами с трудоустройством.

В связи с поправкой в законе от 15 июля 2016 года, которая дает возможность не сразу прибегать к уголовной ответственности в отношении должников по алиментам, а дать им еще один шанс встать на путь исправления, в сентябре женщина была привлечена к административной ответственности: ей определили 80 часов обязательных работ на уборке улиц.

Но долг продолжал расти, его сумма составила более 400 тысяч рублей.

«По истечении двух месяцев после отбытия наказания она так и не спешила работать и гасить долг. Именно поэтому следующим шагом судебных приставов стало возбуждение уголовного дела. Максимальная мера наказания за совершение данного преступления составляет один год лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», - сообщили в пресс-службе УФССП по Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение