Пожароопасный сезон в Пензенской области объявлен с 15 апреля

Читать новость на сайте

С 15 апреля на территории Пензенской области объявлен пожароопасный сезон. Постановление губернатора опубликовано на официальном сайте правительства области и регламентирует порядок действий всех служб и глав сельских администраций.

В документе приведен перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Всего в этот список вошли 99 сел и поселков, в которых 23 472 дома, где постоянно проживают более 54 500 человек.

В перечень садоводческих товариществ и загородных лагерей Пензенской области, подверженных угрозе лесных пожаров, вошли 29 СНТ и загородных лагерей, в которых насчитывается 4 337 дачных или садовых участков.

В области создана межведомственная рабочая группа. Она будет принимать решение о мерах, направленных на борьбу с лесными пожарами, оценивать готовность муниципальных образований к действиям в пожароопасный период. В 2016 году он может продлиться до 15 октября.

До начала сезона лесных пожаров управление МЧС обязано совместно с органами местного самоуправления организовать смотры техники и провести учения и тренировки по проверке готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и природных пожаров.

Кроме того, Главному управлению МЧС России по Пензенской области поручено организовать проведение рейдов и профилактических мероприятий в населенных пунктах, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.

Главы сельских администраций и поселений также должны подготовиться. До 15 апреля им необходимо разработать и утвердить паспорта пожарной безопасности, план профилактической работы среди населения, к которой следует привлечь членов общественного объединения «Добровольная пожарная охрана Пензенской области».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение