Для обработки Олимпийской аллеи от клещей потребуется 80 тонн раствора

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Олимпийскую аллею на несколько дней закроют, чтобы очистить от клещей. С 14 по 17 мая здесь будет проводиться химическая обработка. Необходимость дезинсекции назрела: паразиты проявляют сезонную активность.

Управление культуры, в чьем ведении находится объект, просит горожан до 20-го числа не ходить на Олимпийскую аллею.

«Это очень посещаемый объект. Конечно, нужно обезопасить здоровье наших граждан. Тем более по аллее гуляет много детей, молодых мам с колясками», - отметила начальник Управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

Препарат, которым будут обрабатывать кусты и деревья, токсичен. Это яд, напоминают специалисты. Возможны острые аллергические реакции, которые могут оказаться даже смертельными. Это особенно опасно для людей с заболеваниями дыхательных путей.

«Мы просим вас воздержаться от прогулок по аллее не для нашего удобства. Это связано с заботой о вашей безопасности», - подчеркнула директор ЦПКиО им. В. Г. Белинского Елена Савельева.

«Общая площадь обработки - 62 гектара. Будет израсходовано 110 литров концентрата и порядка 80 тонн рабочего раствора. Активная фаза действия препарата - от четырех до восьми часов. 16 мая мы заканчиваем работу. До 17-го числа я прошу пензенцев не появляться на аллее», - сообщил директор Пензенской дезинфекционной станции Михаил Березин.

Зону обработки отгородят сигнальной лентой. Несмотря на то что специалисты завершат опрыскивание 16 мая, до 20-го здесь гулять не рекомендуется.

После этой даты раствор потеряет свою токсичность. Эффективность его действия высока: 95% клещей исчезнут из зоны отдыха, оставшиеся 5% не смогут проявлять активность.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение