В Октябрьском райсуде готовятся огласить приговор Олегу Тоцкому

Читать новость на сайте

В среду, 24 сентября, в Октябрьском районном суде началось финальное заседание по громкому делу о ДТП с участием предпринимателя Олега Тоцкого. Он обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжких телесных повреждений здоровью другого.

Государственный обвинитель Карен Барсегян просил судью Сергея Прошкина назначить Олегу Тоцкому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком на 3 года, а также на 2 года лишить его права управления транспортным средством.

Подсудимый свою вину не признает, во время прений сторон он занимал активную позицию. Защита считает своего клиента невиновным.

«Кроме того, в рамках этого же дела рассматривается гражданский иск родственников пострадавшего Руслана Яхина и погибшего Марата Шарипова. Я прошу судью частично удовлетворить требования и с учетом добровольно выплаченных Олегом Тоцким сумм (1 млн 50 тыс. рублей родственникам Шарипова и 250 тыс. родственникам Яхина) выплатить в качестве материального ущерба 80 и 50 тысяч соответственно», - сообщил журналистам государственный обвинитель и старший помощник прокурора Октябрьского района Карен Барсегян,

Он уточнил, что в рамках гражданского иска родственники Шарипова просили выплатить 10 млн рублей, родственники Яхина - 1 млн рублей.

Напомним: трагическое ДТП, участником которого стал бизнесмен и на тот момент кандидат в депутаты Законодательного собрания области, произошло в сентябре 2012 года на проспекте Победы. Тоцкий, находившийся за рулем автомобиля Lincoln, столкнулся с мотоциклом Suzuki-250, которым управлял 21-летний Марат Шарипов.

В результате аварии мотоциклист скончался на месте от полученных травм. Его пассажир 1989 года рождения - Руслан Яхин - был доставлен в реанимационное отделение с диагнозом «сочетанная травма, ушиб головного мозга, тупая травма живота».

Выяснение обстоятельств дела шло более двух лет. Тоцкий неоднократно заявлял о своей невиновности, утверждая, что погибший сам грубо нарушил ПДД, превысив допустимую скорость.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение