В Пензе увековечат имя автора марша «Варяг» Алексея Турищева

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Алексей Држевецкий пришел к председателю Законодательного собрания с просьбой помочь увековечить имя деда. Слова «Алексей Турищев» Ивану Белозерцеву мало о чем говорили, но внук напомнил, что предок сочинил музыку к знаменитому маршу «Варяг», при упоминании которого в памяти тех, кто постарше, всплывает строгая мелодия.

Крейсер «Варяг» затонул во время русско-японской войны. 16-летний Алексей Турищев был потрясен героической гибелью судна и в 1904-м сочинил свой шедевр.

В нашем городе композитор жил с 1912 по 1962 годы.

Внук предлагает увековечить память автора «Варяга» двумя способами: назвать в честь деда улицу или установить мемориальную доску.

Увы, дом на улице Красной, в котором жил композитор, не сохранился, но есть здание музыкальной школы № 1, где он долгое время работал. Здесь имя Алексея Турищева не забыто: часть экспозиции музея посвящено бывшему директору, но таблички на здании с упоминанием того, кто сочинил легендарный марш, нет.

По словам внука, так получилось, что решил напомнить о деде именно сейчас. До 1950-х годов мало кто в Пензе знал, что именно Турищев - автор знаменитого «Варяга». Марш неофициально был запрещен.

«Эта песня была связана с поражением России. И только когда началась Великая Отечественная война, ее вспомнили как патриотическую», - объяснил внук композитора Алексей Држевецкий.

Иван Белозерцев отметил, это тот самый случай, когда человек достоин, чтобы его знали и помнили.

Возможно, в городе будет организована и выставка фоторабот Алексея Турищева, так как во время Первой мировой композитор был на фронте и сделал сотни интересных снимков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение