Ехать зайцем - это как?

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Не успели купить билет на поезд, автобус, придется ехать зайцем. Что это значит и причем здесь заяц?

«Заяц» здесь понимается как «человек у которого нет билета». Такая ассоциация возникла еще в середине XIX века. Зайцем тогда называли любого, кто ловко проскочил, прошмыгнул мимо контролера без билета в театр или на концерт.

А в конце XIX - начале XX века выражение «ехать зайцем», то есть именно в транспорте без билета, уже использовалось писателями, но еще нуждалось в пояснении. Так, в рассказе А. П. Чехова читаем: «Сердце у меня сжимается, я тоже еду зайцем».

Сегодня каждый знает, что заяц в транспорте - это безбилетный пассажир, мелкий нарушитель общественного порядка.

Будем говорить грамотно и выразительно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение