Квартиры умерших пензенцев предложили отдать беженцам

Читать новость на сайте

Квартиры умерших пензенцев, проживавших одиноко, можно отдать беженцам из Донбасса. Так считает пользовательница Ольга П., оставившая свое предложение на странице губернатора в «Одноклассниках».

«Хотелось, чтоб взялись за жилье, которое после смерти в многоквартирных домах остается безхозным. Я думаю, что все затраты по теплоснабжению управляющая компания раскидывает на всех жильцов, но, может, и ошибаюсь. В многоквартирном доме, где живет моя дочь, вот уже почти три года пустует квартира после смерти одинокой женщины. Неужели нельзя проверить, есть ли наследники у этой женщины?

Ведь если нет наследников, то можно дать эту квартиру людям, которым положено бесплатное жилье, то есть определенным категориям льготников. Ведь очередь-то огромная и годами не двигается с места», - написала Ольга.

Она напомнила, что сейчас в жилье остро нуждаются беженцы, прибывшие из Донбасса. В данной ситуации можно обратить внимание на них, полагает женщина.

«Сколько к нам приехало народу с Луганщины и Донецка, им ведь тоже надо где-то жить, а если провести инвентаризацию в управляющих компаниях по таким квартирам и они окажутся без наследников, то вот и жилье. Ведь в управляющих компаниях знают, кто умер и сколько уже долгов по этим квартирам», - заключила Ольга.

8 декабря прошлого года вопрос о выморочных квартирах, на которые не нашлось наследников, поднимался на заседании комиссии гордумы. Тогда депутаты рекомендовали начальнику управления ЖКХ Ильдару Усманову теснее работать с управляющими компаниями, чтобы оперативно получать сведения о таком жилье, включать его в специализированный и маневренный фонд.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение