В избиркоме объяснили отсутствие электронных урн на выборах

Читать новость на сайте

На прошедших 3-дневных выборах в Пензенской области, как во всей России, не использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) - так называемые электронные урны.

Решение было принято Центральной избирательной комиссией РФ, сообщил председатель регионального избиркома Александр Синюков на пресс-конференции в понедельник, 21 сентября.

«КОИБы, которые были 2017 года, по срокам эксплуатации завода-изготовителя уже просроченные», - пояснил он. Устройства пытались модернизировать, но безуспешно.

В Пензенской области было 110 КОИБов.

«Хоть и говорят, что КОИБы - это легко, но это легко со стороны. Это сложная техника, ну, не смогли сделать таким образом, чтобы оно шло и работало. Мы же, когда КОИБы были, обучали людей-операторов и плюс техники все время дежурили на подстраховке. Он (КОИБ. - Прим. ред.) идет-идет, потом встал или что-то зажевал - и нужно выезжать делать.

Не смогли в этот раз ничего решить. По заключению специалистов было рекомендовано не применять их, поэтому приняли решение не применять», - рассказал Александр Синюков.

Он уточнил, что КОИБы были российского производства, но детали использовались импортные и замену им по импортозамещению найти не удалось.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение