В Пензе хотят регламентировать уход депутатов с сессии

Читать новость на сайте

В понедельник, 19 апреля, на заседании комиссии Пензенской городской думы депутаты обсудили возможность своего ухода с сессии до ее окончания.

Замглавы города Иван Краснов предложил внести несколько изменений в регламент.

«В случае отказа депутата от голосования по вопросу, внесенному на сессию, и (или) ухода депутата с сессии, приводящих к неправомочности сессии думы, председательствующий объявляет о закрытии сессии. При необходимости покинуть сессию думы депутат обязан известить об этом председательствующего. Уход с сессии возможен только после разрешения председательствующего», - пояснил он.

Глава Пензы Владимир Мутовкин добавил, что участие народных избранников в сессии и в голосовании предусмотрено регламентом, однако никакого наказания за необоснованный отказ не прописано.

«Это вопрос вашего личного отношения, никто заставлять вас не имеет права», - подчеркнул он.

В итоге большинство присутствовавших (11) высказались за внесение изменений, 1 человек против, еще 1 воздержался. Окончательное решение примут на ближайшей сессии.

Проработка данного вопроса вызвана необходимостью привести документацию в соответствие после протеста прокуратуры, внесенного по итогам сессии 11 марта, которую покинули сразу несколько депутатов. После перерыва корпус продолжил работу в ограниченном составе.

Поведение ушедших раскритиковал действовавший тогда губернатор Иван Белозерцев: «Только с сессии бегать умеют, вместо того чтобы заниматься работой».

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение