С пензячки взыскали расходы на ее обучение в медвузе

Читать новость на сайте

Суд взыскал с 30-летней пензячки деньги, потраченные на ее целевое обучение, и штраф.

В 2013 году региональный минздрав заключил с девушкой договор, согласно которому она должна была освоить специальность «Лечебное дело» и далее отработать в медучреждении по профилю как минимум 5 лет.

В 2021-м появилось новое соглашение - о целевом обучении в ординатуре по неврологии с выплатой стипендии (500 рублей в месяц). В документе значился 3-летний минимальный срок трудоустройства.

Однако горожанка нарушила условия договоров: на должности участкового терапевта она пробыла 4 года и 6 месяцев, врача-невролога - 1 год, 9 месяцев и 19 дней. За это на нее наложили штрафы и обязали возместить минздраву понесенные расходы, но уведомления остались без внимания.

Решать вопрос пришлось через суд. Там не нашли оснований для отклонения иска и взыскали в пользу министерства 92 000 рублей (12 000 - компенсация расходов на обучение, 80 000 - штраф).

Решение вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе Первомайского районного суда.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2026

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение