Берега водоема за парком Победы нуждаются в расчистке

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Заглянув на берег водоема, расположенного за парком Победы, журналисты «Службы 11» обрадовались неожиданной чистоте. То ли мусорить там люди стали меньше, то ли убираться - чаще. Но первый взгляд оказался обманчивым: огромное количество пустой тары из-под алкоголя лежит прямо рядом с прудом.

Бутылки не видны за крутыми спусками к воде. Собирающая здесь цветы горожанка посетовала, что пензенцам еще далеко до культурного поведения на природе.

«Из семьи идет, из-за воспитания. Это же мой дом. Как - я поела и тут же бросила? Грустно», - отметила горожанка Ольга.

Люди жарят шашлык, распивают напитки, только собственный мусор забирают не все. И понять таких сложно, ведь в следующий раз они будут отдыхать на свалке.

Картина у водоема практически всегда одинакова. Лишь 2020-й удивил, когда в июне мусора оказалось крайне мало. Появилось предположение, что, возможно, кто-то из активистов взял на себя уборку территории. Одну такую девушку журналисты встречали в 2016-м.

«В основном пластиковые бутылки, отходы, стеклянные бутылки, упаковки, обертки. Всего полно. То есть все бытовые отходы они оставляют здесь же, в парке», - рассказала Евгения.

Тогда девушка признавалась: руки опускаются, когда на очищенной территории появляется новый мусор. Тем не менее она не сдавалась. После одного из подобных сюжетов местные жители видели, как там высадился коммунальный десант. В 2021-м о нем остается только мечтать.

«В прошлом году было дождливое лето, народу было мало, трава, мусора не видно - благодать, красота. С другой стороны, когда гуляла, видела на деревьях объявления типа «Люди, такие-сякие, свиньи, не сорите!». Знаете, так тоже нельзя», - подчеркнула Ольга.

Слово провоцирует человека, уверена она. Назовешь его свиньей, он и будет вести себя соответствующим образом. Лучше самому убрать зону отдыха, тогда, возможно, хотя бы у кого-то не поднимется рука выбросить мусор.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение