Жители Коммунистической улицы бросают вещи на деревья под окнами

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Когда из гвардии, иные от двора

Сюда на время приезжали,

Кричали женщины: ура!

И в воздух чепчики бросали»

Отрывок из пьесы «Горе от ума» Грибоедова невольно вспоминается за домом № 38а на улице Коммунистической. Там и долго живущие, и временно поселившиеся квартиранты, причем приехавшие как из сел, так и из разных уголков Пензы.

Существует и традиция в воздух белье бросать, о чем свидетельствует оно само - на деревьях. Одеждой местные не ограничиваются - опустошенные бутылки (правда, не из-под игристого) летят вниз. Туда же отправляются целые мешки скарба.

Старожилы утверждают, что традиция кидать из окна сложилась даже не в этом десятилетии. Сначала не все ее принимали, пытались помешать распространению, но коллектив оказался сильнее отдельных личностей. В итоге многие поддержали обряд.

Ежегодно на снегу появляются новые предметы. К примеру, в 2018-м коллекция пополнилась даже креслом.

«Это строительный мусор из квартир, мы освобождаем квартиры для новых жильцов, которые сюда заедут после расселения плохих домов. Мы собираем все в кучу, чтобы потом подогнать машину и за один раз вывезти», - рассказал житель дома Игорь.

Стоит заметить, что теперь в воздух бросают различные предметы исключительно за зданием. Перед входом чисто. Такова традиция.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение