На Московской разваливаются антивандальные шары

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Как скорлупа с яиц, с бетонных шаров на Московской отваливаются куски покрытия. Почти все в ряду облупились.

«Может, они лопаются сами по себе? Туфту гонят, что еще сказать», - предположил мужчина.

Архитектурные формы на главной улице Пензы установили в январе 2018-го. Население не восприняло их как суперпрочные, но начальник управления ЖКХ уверял, что шары надежные.

«Все они изготовлены из стеклофибробетона, то есть бетона самой большой прочности, 600-го. Также сделано заглубление в землю, чтобы не было возможности (мы уж не говорим о том, чтобы сдвинуть, потому что вес у них довольно большой - порядка 150 кг) физического воздействия какой-либо техникой», - подчеркивал Андрей Гришин.

Функция круглых конструкций - заградительная. Они перекрывают потенциальные въезды посторонним на главную пешеходную улицу. Но для спецтехники такую возможность предусмотрели - цепь натягивают или опускают.

Недолговечность шаров подтвердилась через месяц после их установки. Кто-то надколол одну конструкцию в ряду перед улицей Кураева и сдвинул с места.

«Хулиганы какие-нибудь. Что же, техника специально будет ломать? Это, наверное, кто-то специально», - предположил мужчина.

К лету 2018-го почти в каждом ряду появились подбитые сферы, трещины разрезали поверхность.

К чемпионату мира мэрия решила нарядить шары в чехлы с футбольной тематикой. Хулиганы терпели месяца полтора, в середине июля все же изуродовали.

Больше всего разбитых шаров - в ряду у фонтана. Стоящие напротив повреждены минимально, лишь один, с небольшими трещинами, разрисовали.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение