Сгоревшая квартира на Привокзальной, 8а, создает проблемы жителям дома

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пятый год по жилью гуляет лишь ветер, царствует холод зимой. Муниципальная квартира на втором этаже Привокзальной, 8а, стала необитаемой после пожара в начале 2016-го. Снимавший ее на условиях социального найма мужчина погиб, ему было 48. Комнаты выгорели, огонь и вода повредили здание.

«Фронты, срубы, крыша практически в нулевом состоянии. На дворе мороз. Чем быстрее начнется восстановление, для нас тем лучше», - сообщила жительница дома.

Капитальный ремонт кровли и сетей в двухэтажке намечался на 2020-й, переносить сроки не стали - коммунальщики здание тогда немного подновили, а жильцы залитых квартир сделали ремонт у себя. Муниципальная по сей день стоит брошенная. От нее одни проблемы, жалуются соседи на втором этаже.

«В двери дует, окна там все открыты, ветер, сквозняк. Мы закрываем пленкой, как можем. В ЖЭУ уже говорили и заявление писали, и на Некрасова, 24. Они никаких мер ни принимают», - пожаловалась на состояние заброшенной квартиры жительница дома Надежда.

Поскольку квадратные метры муниципальные, мэрия могла бы передать их на условиях социального найма очередникам. Только Жилищный кодекс гласит: администрация обязана предоставить квартиру в приличном состоянии. Но та обезображена полностью, на ее ремонт в бюджете областного центра за минувшие четыре года денег не нашлось.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение