В Минпросвещения оценили перспективы ДНКР стать частью ЕГЭ

Читать новость на сайте

Предмет «Духовно-нравственная культура России», который появится в школах с 1 сентября 2026 года, не войдет в перечень ЕГЭ, сообщили в Министерстве просвещения РФ в четверг, 23 октября.

«Основная задача предмета - заложить прочный фундамент общекультурного, ценностно-мировоззренческого развития личности школьника, познакомить его с историческими, культурными и духовными основами нашей страны», - пояснили в ведомстве.

Знания, которые дети получат в рамках курса, носят метапредметный характер. Они будут востребованы на уроках истории, обществознания и литературы.

«Изучение предмета «Духовно-нравственная культура России» будет способствовать формированию у выпускников целостной картины мира и более глубокому пониманию тех процессов и явлений, которые проверяются на ЕГЭ по гуманитарным предметам», - подвели итог в министерстве.

Вместе с тем в Минпросвещения подчеркнули: введение отдельного выпускного экзамена в форме ЕГЭ по данному курсу не планируется.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2025

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение