Приемная кампания в пензенских колледжах продлится до 15 августа

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пара сотен километров не преграда, когда решается будущее ребенка. Из Ульяновской области Татьяна Суркова приехала с дочерью Викторией в Пензенский социально-педагогический колледж, чтобы подать документы в приемную комиссию.

«Я сама закончила здесь педагогический университет 14 лет назад. Мне очень нравится сам город, вообще заведение. Поэтому я и ей рекомендовала, чтобы она все-таки подала в Пензу», - отметила мама абитуриента Татьяна Суркова.

«С желанием поступаю на преподавание в начальных классах. Нравится работать с детьми, люблю детей», - поделилась абитуриент Виктория Суркова.

«Всегда в нашем учебном заведении конкурс большой именно на педагогические специальности. И на сегодняшний день у нас, например, на специальность «преподавание в начальных классах» уже практически четыре человека на место», - сообщила заместитель директора Пензенского социально-педагогического колледжа Марина Ульянкина.

Приемная кампания в пензенских колледжах и техникумах в самом разгаре. Всего на территории региона 22 учреждения средне-специального и профессионального образования. До 15 августа в них ждут абитуриентов.

«Кроме личной подачи заявлений и документов для поступления в колледжи существуют альтернативные способы. Это подача по электронной почте, через региональный портал госуслуг Пензенской области. Все абитуриенты равны, независимо от способов подачи документов», - подчеркнул заместитель начальника управления Министерства образования Пензенской области Андрей Сафронов.

Чем выше средний балл аттестата, тем больше шансов у абитуриента быть зачисленным на бюджетное место в колледж или техникум. Правда, при поступлении на некоторые специальности все же придется пройти вступительное творческое испытание. Это такое направление, к примеру, как физическая культура.

«Будут проходить 12 и 13 августа. Необходимо пройти тестирование и сдать спортивные нормативы», - пояснила Марина Ульянкина.

В 2021-м в учреждениях профессионального образования области на бюджетные места ждут более 6 000 выпускников 9-х и 11-х классов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение