Мнение профессионала: Вузам нужно перейти к комбинированному обучению

Читать новость на сайте

«Как, кого и для чего готовим?» - обсуждение этих вопросов стало ключевым для участников методического семинара, который в режиме онлайн состоялся в ПензГТУ 16 октября.

Свои точки зрения на проблему подготовки IT-кадров высказали сотрудники национального исследовательского университета МГТУ им. Н. Э. Баумана, магистранты и преподаватели Пензенского государственного технологического университета и специалисты пензенской компании «Ай-Теко ВЦ».

Поводом для широкого обсуждения стало окончание совместной работы над содержанием передовой образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» по профилю подготовки «Информационные технологии и искусственный интеллект в инженерии».

Открыл мероприятие ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко. Он подчеркнул, что сотрудничество педагогов, ученых и работодателей позволило не просто обменяться мнениями и опытом по подготовке кадров - оно в корне меняет подход к разработке содержания и методического обеспечения образовательного процесса.

«Безусловно, мы опираемся на традиции отечественной школы, но время не стоит на месте, и мы должны учитывать вызовы, которые диктует нам современный рынок труда, и активно использовать новый опыт и современные технологии в обучении», - резюмировал он.

Разработанную программу презентовал и. о. заведующего кафедрой «Вычислительные машины и системы» Алексей Мартышкин. Он отметил, что современное производство нуждается в универсальных специалистах. Новая программа, реализация которой стартует в ПензГТУ в сентябре будущего года, учитывает это и содержит дисциплины как IT-направленности, так и инженерного цикла. Это составляет основу для профессиональной мобильности выпускников университета.

Заинтересованность в результатах профессиональной подготовки выказал представитель компании-работодателя. Михаил Синев, главный разработчик ООО «Ай-Теко ВЦ», объяснил свое участие в создании онлайн-курсов желанием решить проблему кадрового голода в IT-сфере, а также необходимостью как можно раньше привлекать студентов к проектной работе.

«Разработанный нами курс «Программирование на языке Java» отвечает и запросам работодателя, и интересам студента, а главное, отвечает перспективам развития отрасли. Размещение курса в онлайн-среде к тому же снимает вопрос посещения занятий у работающих студентов», - подытожил он.

Необходимость в современных условиях учитывать последнее обстоятельство поддержали участники семинара от МГТУ им. Н. Э. Баумана. Юрий Цветков - директор научно-образовательного комплекса «Цифровой университет» - уверен, что вузам просто необходимо перейти к комбинированному обучению (blended learning). Это обеспечит постоянную актуализацию передаваемых знаний, что в IT-отрасли особенно важно.

Завершился семинар, организованный в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», высокой оценкой коллегами из МГТУ им. Н. Э. Баумана работы пензенских преподавателей над новой образовательной программой.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение